В среднем они подорожают на четыре процента.

В России с 1 июля подорожают тарифы на услуги ЖКХ. Об этом сообщил замглавы Минстроя Алексей Ересько. По его словам, в 2022 году изменение предельного индекса по стране составит в среднем 4 процента.

- Тарифы на услуги ЖКХ изменяются раз в год - 1 июля. Не допускается повышение платы за эти услуги выше установленных предельных индексов. В этом году изменение индекса по стране составит в среднем 4 процента, - сообщил Ересько.

В министерстве напомнили, что в этом году правительство изменило условия начислений пени за несвоевременную оплату ЖКХ. Кабмин зафиксировал ставку ЦБ, которая используется для расчёта размера штрафных санкций, на уровне 9,5 процента.

Ранее сообщалось об опасениях, что из-за роста цен и на услуги и строительные материалы после ввода санкций, уровень индексации тарифов ЖКХ может быть выше запланированного. Тогда власти заверили, что изменения в стоимость коммунальных услуг внесены не будут. Новые тарифы, которые начнут действовать с июля, были утверждены в прошлом году и останутся прежними.

Напомним, что, к примеру, в Самарской области, для Сызрани и Октябрьска значение предельного индекса повышения тарифов установлено в 4,2 и 4,1 процента соответственно, для Самары - 5,2 процента, для Тольятти - 5,5 процента. За этот максимальный предел ресурсоснабжающие организации выходить не имеют права.

фото: КТВ-ЛУЧ