Рост стоимости выходит за рамки экономических обоснований.

В России бьют тревогу из-за резкого подорожание рыбы. Это связано с двукратным повышением стоимости на перевозку и сокращением отгрузки минтая и другой недорогой рыбы с Дальнего Востока. В свою очередь, данным вопросом вплотную заинтересовалось Росрыболовство, специалисты которого обратились за разъяснениями в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). А между тем, торговые сети уже стали получать уведомление о стремительном росте цены минтая на 10%, сообщает Коммерсант.

В ходе оперативного совещания в Росрыболовстве обсудили сложившуюся ситуацию. Корреспонденту издания официально подтвердили информацию о том, что в начале 2021 года перевозка в рефрижераторных секциях оценивалась по 9 рублей за кг, в контейнерах — по 10 рублей, а в августе расценки на логистику увеличились до 16 и 20 рублей соответственно.

- Рост стоимости логистики выходит за рамки объективных экономических обоснований, - заявил глава объединенной пресс-службы Росрыболовства Дмитрий Клоков. - Агентство уже обратилось в ФАС с просьбой оценить ценообразование.

По имеющейся информации, производители и трейдеры уже начали останавливать вывоз недорогой рыбы, транспортировка которой стала слишком невыгодной. Информацию подтвердил глава Ассоциации рыбопромышленных предприятий Приморья Георгий Мартынов: холодильные мощности на Дальнем Востоке сейчас загружены на 90%, и более половины складской площади занимают минтай, сельдь и скумбрия - то бишь самые доступные россиянам "дары моря".

Из-за возникших сложностей с вывозом рыбы и дефицита мощностей для хранения минтай дешевеет - правда, только на Дальнем Востоке. По данным Ассоциации добытчиков минтая, отпускная стоимость тушек без головы во Владивостоке в августе этого года снизилась практически вполовину - до 58 рублей за килограмм.

Увеличение стоимости доставки всегда негативно сказывается на ценах в рознице. Однако пока крупнейшие торговые сети страны о каких-либо сложностях с обеспечением прилавков морской рыбой по адекватным ценам не сообщают.

фото: pixabay