В ведомстве намерены увеличить скоростной лимит на трассах.

Глава Министерства транспорта России Евгений Дитрих сообщил, что в ведомстве изучают возможность увеличения максимальной скорости на бесплатных трассах. По словам министра, в регионах есть «прекрасные дороги», такие, как трассы первой (1А и 1Б) и второй технической категории. По таким показателям, как ширина полосы, радиус поворота, а также по техническим параметрам, эти трассы полностью подходят для того, чтобы по ним быстро и безопасно двигаться, отметил министр.

- Как правило, при их проектировании используются нормы, которые допускают движение с высокими скоростями. Именно для них мы и прорабатываем возможность повышения скорости, - цитирует Евгения Дитриха РИА Новости.

Согласно классификации, в первую категорию 1А и 1Б входят трассы с четырьмя и более полосами движения, с шириной полосы 3,75 метра, обочины - 3,75 метра, пересечением с автодорогами в разных уровнях. Вторая категория - это дороги с двумя или четырьмя полосами шириной 3,5-3,75 метра, обочиной в 2,5-3 метра и имеющие пересечения с другими автодорогами в одном уровне.

Отметим, что в конце июля вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что скоростной лимит на платных трассах могут увеличить со 130 до 150 км/ч.

В настоящее время за пределами населенных пунктов для мотоциклов, легковых машин и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн на магистралях разрешено разгоняться до 110 км/ч. На остальных же дорогах скорость ограничена 90 км/ч. Также собственники дорог в некоторых случаях могут разрешить повышение скорости на своих магистралях до 130 км/ч.

Фото: pixabay