Минтруд дал разъяснения.

Министерство труда и социальной защиты России сообщило россиянам, какие сведения им необходимо предоставить, чтобы получить пособие по уходу за ребенком. Подавая заявление, нужно дополнительно указать некоторую информацию, об этом пишет «Парламентская газета» со ссылкой на приказ Минтруда.

Заявитель должен собрать и предоставить дополнительно следующую информацию:

- сведения о составе семьи заявителя;

- сведения о доходах членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев;

- сведения о наличии у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей).

Отметим, что размер пособия зависит от статуса граждан и ежегодно индексируется. Минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в этом году составляет 8 591 рублей. Например, для работающих граждан по общему правилу размер пособия на одного ребенка - 40% от среднего заработка родителя за два предыдущих года.

Если в семье два и более ребенка младше полутора лет, пособие выплачивается на каждого. Однако максимальный размер пособия на всех детей не может быть больше 100% среднего заработка родителя.

Фото: КТВ-ЛУЧ