В отделах кадров взялись за головы, назвав нововведение головной болью.

Посылать заявления работодателю в России разрешили через портал госуслуг. С 1 сентября работодатели, работники и соискатели смогут обмениваться электронными кадровыми документами через портал госуслуг. Соответствующее постановление утвердили в правительстве РФ.
Как сообщили в Минтруде, с помощью личного кабинета соискатели и работники смогут оформлять, подписывать электронной подписью и отправлять работодателю кадровые документы.

– К таким документам относятся, в том числе, заявления с просьбой об отгуле, административном отпуске и тому подобном. Очевидно, это удобно для Москвы, где многие работники компаний сейчас трудятся удаленно, находясь в других городах. Для них такая электронная пересылка документов необходима. А у нас – это будет головной болью для сотрудников отдела кадров, – пояснили КТВ-ЛУЧ о нововведении кадровики.

При этом даже при использовании организацией электронного документооборота работодатели и работники при желании по-прежнему смогут использовать и традиционный формат предоставления бумажных документов.

Решение о введении в организации электронного документооборота, перечень таких документов, а также категории работников, которые смогут перейти на новый формат, будет принимать работодатель.

Электронные кадровые документы будут размещаться в личном кабинете сотрудника на портале госуслуг и храниться в информационной системе организации.

Фото КТВ-ЛУЧ