Министерство здравоохранения России запретило продажу лекарств по рецепту в аптечных киосках, пишут «Известия» со ссылкой на соответствующий приказ ведомства.

По данным издания, торговля рецептурными препаратами в аптечных киосках запрещена с 22 сентября, а отпуск лекарств по рецептам возможен только аптеками, аптечными пунктами и индивидуальными предпринимателями, у которых есть лицензия на осуществление фармацевтической деятельности.

- Приказ Минздрава вернул право отпуска для аптечных киосков только безрецептурных препаратов. А аптеки и аптечные пункты имеют право продавать как рецептурные, так и безрецептурные лекарства. Логичнее всё-таки было бы закрепить не «отпуск», а «реализацию», поскольку безрецептурные препараты не выдаются, а продаются, - рассказала исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева.

Глава крупной аптечной сети Александр Филиппов отметил, что четкого разделения между аптечным пунктом и аптечным киоском нет, главное отличие - это площадь. Он также считает, что из-за небольшого помещения аптечные киоски не могут соблюдать необходимые условия хранения рецептурных препаратов.

- Аптечные киоски часто встречаются в магазинах или больницах. Это такое небольшое помещение без отдельного входа, где есть только окошко для продажи. У них небольшая площадь. Непонятно, где там ставить, например, холодильник, чтобы обеспечить необходимый температурный режим для препаратов, — считает эксперт.

Также отмечается, что перечень лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту, с принятием нового документа не изменился.