Российских врачей ожидают новые обязанности.

Возможно, что врачам придется собирать информацию о здоровье подростков допризывного возраста и не только. Речь идет о появлении нового медицинского документа - паспорта врачебного участка, который с 1 сентября этого года предложил ввести Минздрав. Об этом пишет «Парламентская газета».

Ведение паспорта ходят вменить в обязанность терапевтам, педиатрам и врачам общей практики. В документ планируют включить информацию обо всех прикрепленных к участку людях, пациентах с инвалидностью, психическими заболеваниями и так далее.

В нем должны будут указать, кто и какие прививки делал, кто лечился в больницах, а кому необходимо пройти лечение, сколько на участке людей с онкологией, сахарным диабетом, туберкулезом, повышенным давлением. Врачи будут вести учет жителей района, перенесших инсульт и инфаркт. В статистику предложили включить и заразившихся половыми инфекциями, ВИЧ и гепатитом.

В педиатрические паспорта врачам предстоит записывать результаты наблюдения за детьми, в том числе за их питанием. Отдельный раздел паспорта врачебного участка планируют посвятить здоровью мальчиков допризывного возраста - с 14 до 17 лет. В документ должны будут вносить данные о том, сколько подростков злоупотребляет алкоголем, принимает наркотики или курит.

Вводить ли такой паспорт врачебного участка, предстоит решить правительству.

Фото: unsplash.com