Россияне, ставшие инвалидами после вакцинации, могут рассчитывать на единовременную выплату. Кроме того, на деньги могут рассчитывать и родственники умерших.

Размер компенсации россиянам, столкнувшимся с осложнениями после вакцинации, может быть увеличен. Сейчас она составляет 10 тысяч рублей. Министерство здравоохранения задумалось о пересмотре суммы компенсации за инвалидность или смерть после прививки после обращения в ведомство депутата Госдумы Федота Тумусова. Парламентарий направил Минздраву письмо, в котором предложил ввести страхование жизни и здоровья каждого прививающегося от коронавируса на 10 млн рублей.

«Логика была простой, - цитирует депутата РБК. - Если прививка безопасна, то государство ничего не потеряет, а людей убедит, если прививка на самом деле может привести к плохому исходу, то деньги нужны, так как она становится фактически обязательной».

Минздрав на письмо Тумусова ответил. Получившие осложнения после прививки россияне смогут рассчитывать на единовременную выплату по нетрудоспособности. В случае смерти от прививки члены семьи почившего получат 30 тысяч рублей.

В памятке, которую выдают столичным пациентам после вакцинации, не скрывается: побочные эффекты может ощутить каждый десятый, и недомогание после прививки является нормальной индивидуальной реакцией организма и одним из признаков формирования иммунитета.