Ведомство разработало памятку для населения по профилактике осложнений после перенесенного коронавируса.

Когда человек выздоравливает после коронавируса, расслабляться не стоит. Специалисты Минздрава РФ отмечают, что одним из последствий перенесенного заболевания является постковидный синдром. Это стойкие симптомы или долгосрочные осложнения, которые продолжаются более четырех недель с момента их появления. Наиболее серьезными осложнениями могут быть нарушения в работе сердца, органов дыхания, сосудов: тромбозы, одышка , кашель, жалобы на боль в груди и учащенное сердцебиение.

Чтобы избежать развития осложнений, медики советуют пройти углубленную диспансеризацию. Сделать это можно в поликлинике по месту жительства. Обследование проходит в два этапа. На первом этапе проводятся анализы и исследования всем пациентам по утвержденной схеме, в том числе измерение насыщения крови кислородом; тест для исследования сердечно-сосудистой системы; оценка деятельности органов дыхания, определение риска развития тромбозов; общий клинический анализ крови; биохимический анализ крови. По результатам первого этапа диспансеризации терапевт проведет прием и направит пациента на дальнейшие исследования в случае необходимости.

Исследования второго этапа помогают более детально определить нарушения в работе органов и систем и предотвратить развитие осложнений и включают: эхокардиографию (выявляет нарушения в деятельности сердца и сосудов); УЗИ вен ног, КТ органов грудной клетки.

Памятка с рекомендациями для переболевших размещена на сайте Министерства здравоохранения РФ.

фото: pixabay