Пока родственники умершего в шоке, на них легче повлиять в корыстных целях.

Информация о навязывании платных услуг в морге Сызрани не соответствует действительности. Об этом заявили в министерстве здравоохранения Самарской области после жалобы местного жителя на необоснованную задержку тела покойного. Труп якобы не отдали родственникам, не пожелавшим оплатить дополнительные услуги морга. По словам мужчины, он не единственный пострадавший.

- Сызранское судебно-медицинское отделение (морг) на улице Кировоградской предлагает родственникам умершего человека заказать бальзамирование, тампонирование и другие услуги на сумму 9800 рублей. Тогда как пособие от государства 6000 рублей. Либо ты платишь, либо тело задерживают на 72 часа под предлогом дополнительных исследований, - рассказал житель Сызрани.

По его словам, задержка выдачи тела приводит к тому, что родственники не могут похоронить его по христианской традиции в течение трех дней.

- По указанной информации в Сызранском судебно-медицинском отделении будет проведена служебная проверка. Граждане добровольно пишут заявление на оказание услуг и заключают договор. При этом родственники умершего могут отказаться от предложенных услуг. Понуждения граждан к получению услуг сотрудниками отделения, не установлены. Денежные средства за исследование и выдачу тел умерших не взимаются, - сообщили в региональном Минздраве в ответ на запрос КТВ-ЛУЧ.

В ведомстве подчеркнули, что работа судебно-медицинских отделений находится под постоянным контролем властей в связи с особо значимой социальной услугой, которую там оказывают.

В то же время высокопоставленный работник в сфере здравоохранения рассказал КТВ-ЛУЧ, что слухи о навязывании услуг могут быть выгодны ритуальным службам. Некоторые из них убеждают родственников умершего забрать тело из морга, буквально, голым. Хотя там могут обмыть, забальзамировать и одеть покойного. Однако ритуальщикам может быть выгодно, когда за эту работу с покойником платят им.

- Идет борьба за ритуальный бизнес, в которой государственное учреждение может оказаться жертвой провокации. У нас не колбасный цех, чтобы манипулировать телами. Это аморально. Задержка тела дольше двух суток может быть обусловлена только одним - требованием правоохранительных органов и очень сложной экспертизой по установлению причины смерти, - пояснил высокопоставленный медработник, подчеркнув, что в ряде случаев дезинформацию о морге могут распространять некоторые бизнесмены в корыстных целях.

Фото: pixabay.com