Министерство здравоохранения РФ поддержало инициативу по увеличению возраста продажи алкоголя до 21 года. Об этом сообщает "РГ".

- Нам представляется абсолютно правильным повысить возраст при продаже алкогольной продукции до 21 года. Мы знаем, что в молодом возрасте алкоголь действует наиболее разрушительно, - заявила журналистам глава Минздрава Вероника Скворцова.

Также она подчеркнула необходимость расширения полномочий регионов по установлению дополнительных мер для борьбы с пагубным потреблением алкогольной продукции. Примером, который привела Скворцова, стали трезвые деревни в Республике Саха. Кроме того, по мнению министра, продавцы алкоголя должны иметь возможность отказать в продаже спиртных напитков нетрезвому посетителю.

- Продавать алкоголь пьяному человеку - создавать дополнительный разрушающий для него фактор, усугубляя его состояние. Кроме того, человек в состоянии сильного алкогольного опьянения не может адекватно оценить риски и может быть опасен как для окружающих, так и для самого себя, - пояснила глава Минздрава.