Как действовать при первых признаках простуды.

В связи с аномальным ростом заболеваемости ОРВИ в Самарской области, региональный Минздрав выпустил рекомендации, как действовать при первых признаках простуды. При их появлении, нужно вызвать участкового врача на дом, а до его прихода выпить теплый чай.

После сделанных врачом назначений следует принимать лекарства, оставаться дома, пить не менее 2 литров жидкости в сутки, лежать на животе, больше отдыхать и исключить контакты с другими людьми.

Во второй день заболевания, если почувствовали себя лучше, уменьшились температура и насморк, то следует продолжать лечение на дому согласно рекомендациям врача, принимать витамины, выполнять дыхательную гимнастику, соблюдать самоизоляцию.

Если состояние не изменилось, сохраняются температура 38 градусов, кашель, насморк, общая слабость, то необходимо вызвать участкового врача на дом, быть готовыми к прохождению дополнительного обследования (рентгенография. КТ). Врач изменит схему лечения на дому или направит вас в стационар.

В случае, когда стало хуже, температура 38,5 и выше, дыхание затруднено, надо сохранять спокойствие и сообщить о состоянии лечащему врачу поликлиники либо вызвать скорую помощь и подготовиться к возможной госпитализации, сообщается в рекомендациях минздрава области.

Кроме того, для жителей региона продолжает работать «горячая линия» по телефону 122 или 8-800-302-21-63, куда можно позвонить при повышенной температуре и признаках простудного заболевания и вызвать медицинских работников на дом.

фото: pixabay