Предлагается ввести новые правила проверки автомобилистов.

В России предлагают ввести новые правила проверки водителей для получения медсправок. Предполагается, что касаться нововведения будут не всех, а только тех, у кого врачи–наркологи заметят определенные признаки. Например, следы от инъекций, повышенную потливость, слишком низкий пульс, возбуждение или сонливость, дрожащие руки, эмоциональную неустойчивость, а также другие признаки, которые могут характеризовать наркологические расстройства. Предусматривается, что особую проверку должны будут пройти и те автомобилисты, которым возвращают водительское удостоверение после лишения прав. Об этом пишет «Коммерсант».

Всех этих граждан из группы риска предлагают направлять на полноценный дорогостоящий лабораторный анализ.

Напомним, что в 2019 года Минздрав опубликовал приказ, согласно которому, при получении или обновлении водительских прав будет нужно сдавать мочу для исследования на содержание наркотиков и психотропных веществ, а также кровь для определения биомаркера хронического злоупотребления алкоголя.

В связи с этим прогнозировалось существенное подорожание медицинских справок, и водители начали активно выстраиваться в очереди на прохождение медосмотров до вступления в силу изменений. Однако, тогда введение нового порядка медосмотра отложили в связи с обеспокоенностью граждан.

Фото: pixabay.com