Армен Бенян считает, что плато по COVID-19 еще не достигнуто.

В Самарской области медики готовятся к ухудшению ситуации с Covid-19. Напомним, что за минувшие сутки в регионе заболели еще 454 жителя. Специалисты считают, что количество заболевших будет продолжать расти. Так, министр здравоохранения региона Армен Бенян уверен: плато пандемии еще не наступило.

- Мы не достигли плато. Готовимся к усугублению ситуации. Во всех направлениях: на стационарном, на амбулаторно-поликлиническом звене и, безусловно, профилактическом. Сегодня именно профилактические мероприятия являются основными, - цитирует министра ГТРК «Самара».

По словам Беняна, главной целью сейчас является формирование коллективного иммунитета к коронавирусу, для чего необходимо привить еще около 600 тысяч жителей региона. На сегодняшний момент в Самарской области прошли процедуру вакцинации 59% взрослого населения из 60% минимально необходимых.

- Увеличение темпов позволит к середине сентября достичь планового показателя 60% в целом по области. Мы прошли только экватор. Впереди - большая работа. Сложность в том, что осенью мы начнем вакцинацию от гриппа. Темпы нужно увеличить в 1,5-2 раза. Надо довести до 17 тысяч вакцинаций в сутки. Вакцин достаточно. Темпы поставки ее возросли. Сейчас более 80 тысяч доз вакцин распределили по медучреждениям области, - подчеркнул Бенян.

Министр здравоохранения региона добавил, что среди вакцинированных только 3-4% переносят заболевание в тяжелой форме, а в целом такие люди гораздо реже заражаются. Он напомнил и о других мерах профилактики: ношении масок и социальной дистанции.

Фото: pixabay