В ведомстве сообщили о повышенных рисках для здоровья.

Россиян призвали быть особенно осторожными на улице, чтобы избежать падений и травм в условиях сильного гололеда. А пожилым советуют без необходимости и вовсе не выходить из дома в связи с высокой травмоопасностью. Такие рекомендации дали в Минздраве России.

Пенсионеры относятся к группе повышенного риска падения и переломов, это связано со снижением в пожилом возрасте мышечной массы, плотности костей и развитием остеопороза. Чтобы снизить риск падения на льду им рекомендуют выбирать обувь с удобной колодкой и на нескользящей подошве, использовать противоскользящие насадки для обуви и острую насадку для трости, чтобы увеличить сцепление со скользкой поверхностью.

Кроме того, в связи с резкими перепадами атмосферного давления людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо внимательно контролировать свое самочувствие, регулярно измерять артериальное давление, следовать рекомендациям врача и принимать назначенные врачом лекарственные препараты. Самостоятельная отмена или назначение себе лекарств может иметь серьёзные опасные последствия для здоровья.

фото: pxfuel