В основном это коснется лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Еще больше россиян смогут получить бесплатные лекарства. Они помогают бороться с различными патологиями сердца и кровеносных сосудов. Как сообщает «Медвестник» со ссылкой на министра здравоохранения Михаила Мурашко, происходит это за счет внедрения в реестр новых препаратов.

В список были добавлены 8 лекарств: ацетазоламид, валсартан+сакубитрил, ивабрадин, дапаглифлозин, дигоксин, спиронолактон, фуросемид, эмпаглифлозин. Они внесены для пациентов нельготной категории, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также для тех, кому выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным Минздрава, в прошлом году по госпрограмме «Здравоохранение» на 1 сентября были обеспечены 652 тысячи пациентов, в 2021- 673 тысячи, а в 2020 - 450 тысяч.

Мурашко также заявил, что к 2024 году планируется также увеличить число региональных сосудистых центров с 589 до 609. Напомним, что в Сызрани создан центр чрескожного коронарного вмешательства, где пациенты с острым коронарным синдромом, инфарктом миокарда и другими острыми сосудистыми состояниями будут получать квалифицированную специализированную помощь.

фото: pxfuel