Для вакцинации от коронавируса не требуется сдавать анализ на наличие антител.

Министерство здравоохранения РФ утвердило временные рекомендации о порядке проведения вакцинации взрослого населения против коронавируса и направило их в регионы. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает «РИА Новости».

- Вакцинацию переболевших и повторную вакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в установленном порядке, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению препарата,- отметили в Минздраве.

Отмечается, что при выявлении в ходе первичной вакцинации от COVID-19 у пациента серьезных нежелательных явлений повторную вакцинацию можно провести другим препаратом. В ведомстве уточнили, что после достижения коллективного иммунитета к COVID-19 вакцинация будет проходить раз в год в плановом режиме.

Напомним, что масштабная вакцинация в России началась в январе, прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. Всего в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Фото: КТВ-ЛУЧ