Глава ведомства Армен Бенян заявил, что количество одномоментно болеющих достигло 25 000 пациентов.

Еще не закончилась пандемия коронавируса, а нынешняя зима подбросила новый неприятный сюрприз: вспышку заболеваемости ОРВИ и гриппом. Откуда она взялась, что предпринимают медики, и как минимизировать риски подобных вспышек в дальнейшем рассказал во время прямого эфира из ЦУР Самарской области министр здравоохранения региона Армен Бенян.

Этой зимой, в отличие от предыдущих двух лет, наблюдается резкий подъем заболеваемости ОРВИ и гриппа, чего не было в предыдущие два года, в которые область входила на подъеме ковид-инфекции, отметил министр здравоохранения региона.

- Общее количество одномоментно болеющих в последнюю неделю 2022 года у нас достигало более 50 000 - это почти в 2,5 раза выше, чем традиционные эпидпороги в допандемийный период, – пояснил Армен Бенян.

Отвечая на вопрос, с чем связана вспышка, он сказал, что первопричина - сезонность. Традиционно в этот период бывает подъем ОРВИ, но дело не только в этом.

- Это в том числе связано с тем, что вакцинация от гриппа, которая в предыдущие годы достигала своих максимумов, позволяла удержать, чтобы не было одномоментно двух инфекций, а в этом году она оказалась немного недостаточной, потому что штамм, который еще в 2009 году обозначили как свиной грипп, вновь появился в Европе. Он попал и в нашу страну и, соответственно, появилось достаточно большое количество пациентов, заболевших им, - отметил министр.

Армен Бенян подчеркнул, что это еще раз говорит о необходимости вакцинации, которая является основным инструментом по управлению любой эпидемической ситуацией.

- Как только мы отмечаем снижение активности населения, сразу же видим рост отдельных инфекций. Новогодние дни, безусловно, позволили разорвать отдельные цепочки – рабочие коллективы, школы, детские сады, но с другой стороны появились новые. Несмотря на это, мы отметили снижение почти на 40% количества заболевших, сейчас оно достигает порядка 14-15 тыс. новых случаев еженедельно. Но в целом количество одномоментно болеющих снизилось почти в 2 раза - это 25 000. Это много, поэтому мы снова и снова будем говорить о важности профилактических мероприятий, – подчеркнул Армен Бенян.

Он также напомнил о важности режима самоизоляции, если появились первые признаки заболевания, необходимости обращения к врачу и ранней диагностики.

- Сейчас есть тесты на грипп, кроме того мы по-прежнему проводим диагностику на ковид, ведь пандемия не прошла. Мы ежедневно регистрируем порядка 100-140 новых случаев и общее количество пациентов, болеющих COVID-19 сейчас на территории Самарской области, приближается к 1000. Конечно, если сравнивать с пиковыми значениями февральской волны омикрона, когда было 110 000 одномоментно болеющих, мы можем говорить, что сейчас в 100 раз меньше. Но это 1000 человек! И из них подавляющее большинство - это пожилые лица, это люди с хроническими заболеваниями, для которых даже легкое течение ковида может обернуться тяжелыми последствиями», – заметил министр здравоохранения региона.

Он подчеркнул, что, учитывая все вышесказанное, медики оценивают ситуацию в области, как напряженную и серьезную. Рассказывая о симптомах свиного гриппа, Бенян отметил, что основной признак любого гриппа - это лихорадка: высокая температура (выше 39), держащаяся в течение нескольких дней, а также симптомы ларинготрахеита (першение в горле), т. е. страдают верхние дыхательные пути. Однако министр здравоохранения призвал воздержаться от самодиагностики и при первых признаках гриппа самоизолироваться и вызвать врача. Если температура очень высока, до прихода доктора допустимо сбить ее парацетамолом. По словам Армена Беняна, 99% вызовов обеспечивается в день непосредственного вызова. Врач проведет всю необходимую диагностику и назначит лечение.

Фото: unsplash