В Российской детской клинической больнице у восьмимесячного сызранца Мирона Фомина выявили осложнения и удалили остатки толстого и большую часть тонкого кишечника. Информацию об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ подтвердила бабушка ребёнка - Ирина Родионова, которая вылетела из Сызрани в Москву.

За последние сутки Мирон Фомин пережил экстренную операцию и находится сейчас в реанимации РДКБ. Мирон подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, без аппарата пока дышать не может.

Как сообщил сегодня Павел Абрамов (житель Москвы, который добровольно помогает матери Мирона - Анастасии Фоминой), в больнице у ребёнка выпала стома и без наркоза вручную заправить её уже не удалось. Поэтому доктора приняли решение эту процедуру провести под наркозом в операционной. В ходе операции выявили осложнения и удалили остатки толстого и большую часть тонкого кишечника.

Состояние ребёнка в данный момент тяжёлое. Сегодня в 18:00 в реанимационную палату на 20 минут допустили Анастасию Фомину.

– Мирон откликнулся на мамин голос, открыл глазки, на секундочку улыбнулся и сразу снова заснул. Реаниматолог говорит, что Мирон выкарабкается, задышит самостоятельно и обязательно придет в себя! Но пока наш парень всё время спит, – рассказал Павел Абрамов.

Напомним, что Мирон Фомин страдает тяжёлым заболевание кишечника. Осенью 2017 года с помощью жителей Сызрани и других городов Анастасия Фомина собрала 3,5 млн рублей на лечение сына в Германии. С 15 октября Анастасия с Мироном находились на обследовании в клинике города Грайфсвальда. Немецкие врачи рекомендовали отложить операцию на кишечнике на время, когда ребёнок немного повзрослеет. Однако для того, чтобы находится ещё полгода в клинике в Германии, у Фоминых не хватило денег. Дополнительный месяц обследования оплатила немецкая благотворительная организация.

Вернуться домой в Сызрань Анастасия с Мироном не смогли, поскольку для содержания ребёнка с таким заболеванием, в домашних условиях нужны большие затраты на специальное оборудование и дорогостоящие лекарства. У Фоминых нет ни льгот, ни оформленной инвалидности. В результате, Анастасия обратилась в Российскую детскую клиническую больницу в Москве, где согласились принять сызранцев, прилетевших 15 января из Германии.

Фото: Мирон Фомин