Нормы вступят в силу с момента официального опубликования постановления.

Как сообщила в пятницу пресс-служба, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, по которому увеличен срок действий российских паспортов, подлежащих замене. При этом также сокращается срок, в течение которого должен быть оформлен новый паспорт.

По действующим ныне правилам, если гражданину исполнилось 20 или 45 лет, то его паспорт становится недействительным. Гражданину выдается временное удостоверение и ему приходится ждать до 30 дней, чтобы получить новый паспорт.

- Теперь паспорта граждан, которым исполнится 20 или 45 лет, будут оставаться действительными до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста. То есть экстренно переоформлять документ сразу после дня рождения не понадобится, - говорится в сообщении правительства. Также в документе говорится, что продлен срок подачи документов для получения паспорта гражданам, достигшим 14 лет. Срок увеличен с 30 до 90 дней.

Кроме того, с 1 июля 2022-го года срок оформления нового паспорта не должен превышать пяти дней с момента подачи заявления. В настоящее время этот срок оставляет от 10 до 30 дней.

фото: Правительство РФ