Ожидается, что такой порядок станет постоянным и после отмены карантинных ограничений.

Временный порядок установления или подтверждения инвалидности продлен до 1 марта 2021 года. Об этом председатель правительства РФ Михаил Мишустин объявил на совещании с вице-премьерами в понедельник, 19 октября. Он отметил, что такие меры помогают уменьшить риск заражения. Кроме того, людям становится проще и удобнее получать документы.

- Временный порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев. Он также позволяет присваивать инвалидность впервые без личного обращения гражданина в бюро медико-социальной экспертизы. Все необходимые документы теперь поступают в инстанции с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия, - пояснили в правительстве.

В кабмине подчеркнули, что вопрос обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации также будет решаться без их личного обращения.

Напомним, упрощенный порядок назначения инвалидности был введен в связи с распространением коронавируса и действовал с 9 апреля по 1 октября. Ожидается, что такой порядок сделают постоянным и после отмены карантинных ограничений.

фото: pixabay