Человеку важно знать, как вести себя при встрече с пресмыкающимися.

Жители Сызрани периодически встречаются со змеями. Недавно домашний кот Барсик встал на защиту своих хозяев, когда непрошеный гость приполз во двор дома на улице Декабристов. Люди пугаются змей, так часто не могут понять, какие из них ядовиты, а какие безопасны.

В Самарской области обитает шесть видов змей. Два из них ядовитые: обыкновенная и степная гадюки. Четыре - неядовитые: медянка, узорчатый полоз, уж обыкновенный и водяной.

Об этом рассказала Анастасия Кленина - научный сотрудник института экологии волжского бассейна РАН, кандидат биологических наук. Она ведет в социальной сети группу «Змеи Самарской области» и YouTube-канал.

По словам специалиста, бытующее мнение о том, что у ядовитой змеи нет желтых пятен, не работает. У ряда безопасных особей их тоже нет. Ядовитую змею можно отличить по форме туловища. Гадюка более короткая и плотная, а все ужи - длинные и тонкие. Отличить также можно по форме теменных щитков - на голове у ужей они крупные, у гадюк - мелкие. Обыкновенные гадюки чаще всего встречаются на опушках лесов. Степная гадюка предпочитает жить в степях, в том числе, за Сызранью.

От укуса гадюки остаются две ранки с двумя точками. Это место начинает отекать и болеть. Лучше не отсасывать яд - велика опасность, что он распространяется по организму, а во рту может появиться флюс. Яд гадюки влияет только на кровь и ткани, не действуя на мозг.

Смерть от остановки дыхания, как при укусе кобры, не страшна, а от отека Квинке возможна. В этом году в Самаре человек умер от отека Квинке, который, по неподтвержденным данным, случился после укуса гадюки. Об этом пишет информационное агентство СОВА.

Если человека укусила ядовитая змея, необходимо принять препарат от аллергии, пить много жидкости и быстрее обратиться к врачу. Если человек встретил на своем пути змею, лучше быстро свернуть и пойти в другую сторону, так как подобная встреча шокирует как человека, так и змею.

Фото: pixabay.com