Качество выполнения домашнего задания ухудшается из-за переутомления.

В Сызрани выросло количество школ, в которых дети обучаются в две смены. Об этом 27 мая заявил Глава города Николай Лядин. Если в 2019-2020 учебном году таких школ было 10, то в 2021 году – уже 12. Доля «второсменных» учащихся составляет 50%.

Среди недостатков обучения во вторую смену специалисты называют вынужденный отказ от внешкольного отдыха и хобби. Из-за перегруженности послеобеденного времени дети перестают посещать кружки и секции, гулять с друзьями, мало общаются со сверстниками. Для всестороннего развития ребенка это очень важно.

К тому времени, когда заканчиваются занятия у учащихся во вторую смену, на улице, как правило, уже темно. Далеко не во всех семьях есть возможность встречать детей после занятий. Затруднения появляются и при выполнении домашних заданий. Если ребенок делает уроки вечером, после второй смены, то, чаще всего, он уже серьезно переутомлен.

– В Сызрани 30 государственных школ. Проектная мощность значительной части школ не позволяет организовать обучение в одну смену. Отсюда острая необходимость в строительстве новой школы в центральном районе города, – заявил Николая Лядин в Думе.

Еще 2018 году муниципальные власти за счет местного бюджета создали проект строительства школы на ул. Карла Маркса на 1500 учеников. Сметная стоимость школы – 1 миллиард 17 млн рублей. Проект вошел в государственную программу Самарской области, но его реализация намечена на 2022-2024 годы.

Фото КТВ-ЛУЧ