Наши предки в этот день боялись прогневать своего ангела-хранителя.

Православная церковь вспоминает 20 января Иоанна Крестителя, а по народному календарю наступает день Ивана Бражника.

С ним связаны определенные традиции и запреты, соблюдение или нарушение которых напрямую влияет на дальнейшую судьбу человека. В старину наши предки знали о том, что 20 января нельзя пробовать даже глоток любых спиртных напитков. Это принесет любителю выпить очень много слез и горя, в том числе бедность и разорение. А вот употребление крещенской воды, наоборот, прибавит сил и здоровья. Также ее можно давать домашним животным и птице, чтобы продлить им годы жизни и здоровья.

Суровая кара настигнет на Ивана Бражника ленивых людей. Так, неработающим людям в этот день надо обязательно занять себя каким-нибудь полезным занятием: стиркой, уборкой, готовкой или рукоделием. В противном случае бездельники весь новый год проживут в нищете, а некоторые из них даже могут лишиться работы. Строгий запрет 20 января налагается на охоту. Убийство животных и птиц приведет к тому, что никогда не исполнится самое заветное желание.

Православная церковь вспоминает 20 января Иоанна Крестителя. Этот святой в народе известен тем, что предсказал появление Мессии и сам крестил Спасителя. За свои проповеди был казнен путем отсечения головы. Его святейший образ и обращенные к нему молитвы помогают в тяжелых жизненных ситуациях, исцелиться от болезней. Например, молитва к святому поможет наладить отношения со своими детьми, наставить на истинный путь, достичь успехов в жизни, уберечь от различных бед.

фото: КТВ-ЛУЧ