И посещение мобильного планетарии пользуется спросом у горожан.

Многодетная мать из Октябрьска открыла собственный мобильный планетарий, которому дала и соответствующее название «Космонавтикум». На протяжении трех недель любоваться звездами приходили жители Правой Волги, а теперь он переместился в Дом культуры «Железнодорожник».

- Идея приобрести мобильный планетарий пришла нам с мужем совершенно случайно, - рассказала в социальных сетях хозяйка планетария Карина - Захотелось принести пользу людям, поэтому через интернет нашли компанию, которая и занимается производством планетариев. А денежные средства в размере 125 тысяч рублей получили по программе социального контракта. В этом нам помогли специалисты Управления экономического развития, инвестиций, предпринимательства и торговли Администрации г. о. Октябрьск и Комплексного центра социального обслуживания.

По словам Карины, массового наплыва посетителей пока не наблюдалось из-за ограничительных мер по распространения коронавируса.

- К нам уже приходили обучающиеся школ, воспитанники детского сада и сотрудники социально-реабилитационного центра, - перечисляет категории клиентов Карина. – Цены у нас умеренные, а за небольшую плату мы можем показать дошкольникам развлекательный мультфильм, а ребятам постарше – познавательный фильм на тему космоса, экологии, растительного и животного мира. С помощью специального оборудования и спецэффектов, создается реалистичный эффект присутствия. Например, посетители могут увидеть с близкого расстояния падение осеннего листа или плавание акулы.