Ответственность, уважение и забота друг о друге - главные жизненные ориентиры семьи Кутлуевых.

Жительница Шигонского района Самарской области рассказала о секретах воспитания детей. Люция Кутлуева - многодетная мама. Она более 20 лет проработала учителем биологии в школе, а сейчас работает с детьми на надомном обучении.

Недавно Люция получила второе высшее образование и теперь собирается снова вернуться в учебное заведение, но уже психологом. Сама воспитывает пять детей, двое из которых приемные. Старшей дочери Софии уже 25 лет. Она закончила с золотой медалью школу и с красным дипломом Самарский государственный социально-педагогический университет.

Сыну Данилу 19 лет, с золотой медалью окончил Казанское суворовское училище и поступил в Московский физико-технический институт. Третий ребенок – 14-летняя Амелия, она еще учится в школе в поселке Береговой. Ее погодка Злата – очень способная ученица, круглая отличница и активистка школы. Девятилетняя дочь Дарина пока учится в младших классах, причем по результатам контрольных работ была зачислена в данную школу сразу во 2 класс.

Люция Фаритовна вместе с мужем брали под опеку двух братьев, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Благодаря им мальчики успешно окончили школу и продолжают обучение в Самаре.

- Детям нужно давать возможность быть самостоятельными. У нас есть подсобное хозяйство - козы и овцы, и дети всегда нам помогают ухаживать за животными, а также выполняют некоторые посильные дела по дому. Поэтому они растут добрыми, ответственными и знают, что такое труд, - рассказывает секрет успешного воспитания Люция Кутлуева.

Она, как настоящая мать, защищает и обеспечивает интересы детей, создает для них комфортные условия для развития, постоянно проводит с ними время, контролирует успехи своих детей. Здоровье, патриотизм, ответственность, уважение и забота друг о друге – главные жизненные ориентиры ее семьи.

У Люции Фаритовны есть благодарственное письмо от Губернатора Самарской области за достойное воспитание детей. А в этом году ее представили к награждению знаком отличия «Материнская доблесть».

фото: сообщество «Семейные ценности. Самарская область»