Новый законопроект направлен сделать жилье более доступным.

14 апреля, депутатами Государственной думы в третьем чтении был принят проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в котором говорится о расширении ипотечных льгот для многодетных семей.

- Данную инициативу поддержали 394 депутата, - подчеркнул председатель ГД Вячеслав Володин. – Таким образом, спектр возможностей для погашения ипотечного кредита у многодетных семей заметно расширился.

По словам парламентариев, в целом господдержка таких семей на сегодняшний день составляет более миллиона рублей. Это основной материнский капитал, который в 2021 году составляет 639 431 рублей, и так называемый «второй» - 450 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении третьего ребенка.

Теперь денежные средства, полученные от государства, можно потратить на следующие цели: погасить ипотечный кредит под строительство; купить недостроенный дом; оплатить паевой взнос члена жилищно-строительного кооператива. В свою очередь, этот законопроект делает жилье более доступным. Ведь для граждан зачастую значительно дешевле обходится покупка недостроенного дома, чем готового «под ключ».

По официальным данным сайта «ДОМ.РФ», с 2019 по 11 апреля 2021 года включительно, за компенсацией на погашение ипотеки обратились более 170 тысяч семей. Из них около 146 тысяч такие компенсации получили или получат в ближайшее время. Общая сумма одобренных компенсаций составляет 64,7 млрд рублей.

Фото: pixabay