Гнев чиновника привел к появлению новой улицы с домами.

Девятиэтажные жилые дома в центре Сызрани были построены специально, чтобы скрыть от людей, проплывающих по Волге, уцелевший от разрушения Казанский Кафедральный собор. Об эксцентричной версии возникновения целого микрорайона сообщил на пресс-конференции епископ Сызранский и Шигонский Леонтий. Речь идет о многоэтажках на ул. Карла Либкнехта и в переулке Достоевского.

Дело в том, что до большевистской революции 1917 года в Сызрани было более 20 христианских храмов, но почти все они были уничтожены советской властью. В те времена церкви взрывали или превращали в непотребные для верующих заведения. И то, что в городе не взорвали кафедральный собор – можно считать чудом, заявили в епархии.

– Но однажды некий высокопоставленный московский чиновник, проплывая на теплоходе по Волге, возмутился видом с реки на сызранский собор. Его приказали закрыть и построили [недалеко от речного порта] многоэтажные дома, – рассказал епископ Леонтий.

В настоящее время в Сызрани действует 5 крупных православных храмов и 2 – старообрядческих. В то же время с 1713 года в городском мужском монастыре сохранена чудотворная икона Божьей Матери, называемая Федоровской по имени великомученика Федора Стратилата, в день чествования которого икона явилась людям.

– Ни у каждого региона есть такая чудотворная икона, как в Сызрани. Это наша святыня. В Самарской митрополии всего три чудотворные иконы. Две из них в Самаре и Тольятти, – сообщил епископ Леонтий.

В эти дни Федоровскую икону Божьей Матери по очереди устанавливают во всех храмах Правобережья, чтобы верующие люди могли помолиться ей.

Фото: Старая Сызрань VK и КТВ-ЛУЧ