Первый гигантский мурал в нашем городе появился на улице Володарского в прошлом году.

В Сызрани нарисовали мурал, посвященный истории города в годы Великой Отечественной войны. Уникальный объект появился на Монгоре и получил название «Сызрань – город трудовой доблести».

Красочная композиция украшает девятиэтажный дом №12А по проспекту 50 лет Октября. Самарские художники нарисовали на торце дома огромную иллюстрацию в жанре советского плаката, которая отражает наиболее значимые моменты истории города в годы Великой Отечественной войны.

Художники нарисовали контуры железнодорожного моста, паровоз, на заднем плане – нефтеперерабатывающий завод, который в годы войны давал топливо фронту. Главный элемент мурала – черно-белая фотография с эпизодом трудового подвига сызранцев, работающих на предприятиях для обеспечения фронта боеприпасами.

В воскресенье, 1 мая, в создании мурала поучаствовал и глава города Анатолий Лукиенко, который высоко оценил изображение и отметил, что оно передает дух того времени и символизирует историческую память, сообщили в мэрии города.

В этой связи напомним, что указ о присвоении Сызрани почетного звания «Город трудовой доблести» подписал президент России Владимир Путин в сентябре 2021 года. В честь этого в городе также будет установлена памятная стела с текстом президентского указа.