Письма содержат вредоносное ПО, которое крадет личные данные.

Минобороны не рассылает повестки по электронной почте, это делают украинские провокаторы, чтобы украсть личные данные пользователей, сообщило Минобороны.

- Украинскими провокаторами осуществляется массовая рассылка электронных писем, в которых содержатся фейковые электронные сообщения, имитирующие повестки с требованием прибыть в военкомат для уточнения учетных данных, - говорится в сообщении от 12 мая Центра управления обороной (НЦУО) России.

Цель рассылок — получение «незаконного доступа к персональным данным граждан» и оказание «информационно-психологического давления» на россиян, подчеркнули в Национальном центре.

Правительство о возможной мобилизации неслуживших мужчин

В правительстве России ответили о возможной мобилизации неслуживших мужчин. Комиссия правительства по законопроектной деятельности не поддержала законопроект об освобождении от частичной мобилизации граждан, не проходивших военную службу. В отзыве комиссии говорится, что защита Отечества является конституционной обязанностью граждан России.

– В целях гарантированного обеспечения мобилизационного развертывания войск (сил) в случае возникновения угроз военной безопасности России расширение перечня категорий граждан, которым <...> предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, нецелесообразно, - говорится в документе комиссии.

При этом в пояснительной записке к законопроекту не указано, сколько человек освободят от мобилизации в случае принятия документа, а также как это повлияет на мобилизационное развертывание войск.

Налог на развлечения во время СВО

В Госдуме подготовят законопроект который узаконит «налог на развлечения», средства от которого пойдут в фонд помощи мобилизованным и их семьям. Самарский депутат от КПРФ Михаил Матвеев предлагает отчислять 1 процент со счетов в кафе, ресторанах и ночных клубах в фонд помощи семьям мобилизованных и армии.

«Такой своеобразный налог на развлечение», - заявил Матвеев.

По мнению депутата, этот налог не станет «обременительной наценкой»: будет меньше чаевых, но в масштабах страны наберется «огромная сумма».

Фото: КТВ-ЛУЧ