Чем отличается одно от другого и кто имеет право на отсрочку и освобождение.

В настоящее время мужчина в России может попасть в армию трижды - во время ежегодного призыва, на военные сборы и во время частичной мобилизации. Закономерен вопрос, в чем разница между мобилизацией, призывом и сборами.

Призыв

Призывная кампания в России традиционно проходит в два этапа — весной и осенью. В этом году кампания стартовала 1 апреля и продлится по 15 июля.

По закону ежегодному призыву подлежат ранее не служившие в армии граждане в возрасте от 18 до 27 лет (в дальнейшем призывной возраст планируют менять — к 2026 году он составит от 21 года до 30 лет), не имеющие оснований для освобождения от призыва.

Отсрочку от призыва можно получить по состоянию здоровья, также отсрочку дают тем, кто воспитывает двоих и более детей, у кого есть беременные жены или кто ухаживает за родственниками-инвалидами.

По решению властей срочников не отправляют в зону СВО. Уже с этого года повестки из военкоматов срочникам будут приходить в том числе в электронном виде — их будут размещать в личных кабинетах пользователей на портале госуслуг. Срочная служба в длится ровно год.

Мобилизация

Впервые за последние десятилетия в прошлом году в России была объявлена частичная мобилизация. Главное отличие мобилизации от призыва и сборов — новобранцев целенаправленно готовят для участия в вооруженном конфликте и оказания помощи действующим Вооруженным силам.

Мобилизацию в России регламентирует отдельный закон, который так и называется — «О мобилизации и мобилизационной подготовке». Как и от призыва, от мобилизации можно получить отсрочку.

Отсрочка от мобилизации, так же как и от призыва, предоставляется по состоянию здоровья на срок до шести месяцев, а также по факту учебы в институте или работы в системообразующем предприятии на «забронированной» должности.

В отличие от призыва и военных сборов мобилизация не имеет четко установленных сроков: мобилизованных вернут домой после выполнения ими всех необходимых боевых задач.

Военные сборы

Ну и наконец, военные сборы. Как и призыв, военные сборы объявляются в России регулярно. Их цель — обучение боеспособного резерва работе с новой военной техникой и проверка оборонительных навыков. Как и призыв, военные сборы не имеют ничего общего с текущими событиями — отправка запасников и резервистов в зоны боевых действий прямо противоречит закону.

На сборы призывают тех, кто находится в запасе. Это граждане, отслужившие срочную, а также выпускники военных вузов и те, кто проходил альтернативную службу или был освобожден от армии по достижении 27 лет или по другим причинам. Кроме того, в запасе находятся женщины, имеющие военно-учетную специальность, например медработники, и те, кто уклонился от службы в армии, не имея на то законных оснований.

Помимо запасников, на сборы отправляют резервистов — это граждане, после службы в армии заключившие с Минобороны специальный контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

От сборов тоже существуют отсрочки и освобождения. Их список практически аналогичен списку для призыва на срочную службу. Кроме того, есть возрастные ограничения: так, в зависимости от категории запаса рядовой состав призывают до 50 лет, младших офицеров — до 60 лет, старших — до 65 лет, а высших (маршалов, адмиралов и генералов) — до 70 лет соответственно.

Продолжительность военных сборов не может превышать два месяца. А одного и того же гражданина не могут призывать на сборы чаще чем раз в три года, сообщает "Парламентская газета"

фото: КТВ-ЛУЧ