Предложения прозвучали на встрече президента РФ Владимира Путина и главы рабочей группы по вопросам СВО, секретаря Генсовета «ЕР» Андрея Турчака.

Центральным вопросом на встрече стал вопрос о "выравнивании условий поддержки" всех участников спецоперации. В частности, это касается денежного довольствия. Сейчас мобилизованный доброволец получает 195 тысяч рублей, где бы он ни находился – в тылу или на передовой. А контрактник – только на передовой.

Предложено провести законодательную работу и уравнять положение всех участников СВО независимо от вида войск, в которых служит боец, а также региона, где проживает он и его семья.

- Так и надо сделать. Нужно обеспечить, безусловно, обеспечить равные условия для всех, - заявил на встрече Владимир Путин.

Далее было сказано, что необходимо исключить боевые и наградные при расчете дохода для назначения выплат на детей, которые напрямую звисит от среднедушевого дохода члена семьи за прошедший год (выплаты от Минобороны уже не учитываются).

Кроме того, на встрече был намечено снять ограничения по военной ипотеке. Сейчас рядовые и сержанты, отслужившие по контракту более 3 лет, имеют право стать участниками этой программы. При этом кредит за приобретенное жилье выплачивает государство.

- Предлагаем для участников СВО снять это ограничение в 3 года и сократить минимальный срок возврата средств с нынешних 10 лет до 3 или 5 лет, – заявил Андрей Турчак и под занавес встречи предложил восстановить действие полиса ОМС на время отпуска бойцов – планового и по болезни.

Эксперты не сомневаются, что предложения рабочей группы не вызовут возражений в Госдуме.

фото: КТВ-ЛУЧ