Главные темы апреля 2023 года по линии Министерства обороны, призыва, СВО и мобилизации.

Возвращение пленных

В Минобороны РФ 26 апреля сообщили об освобождении 40 российских военнослужащих, которым грозила смертельная опасность в плену. Пленные находились на подконтрольной Киеву территории, вернуть их удалось в результате переговорного процесса.

- Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России освобожденные военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях, - сказали в военном ведомстве.

Как выглядят новые повестки, которые рассылают по всей стране

Мужчинам начали присылать повестки, в которых предупреждают о целом ряде ограничений в случае неявки в военкомат. На фото одной из таких повесток стоит печать министерства обороны и красный штамп с надписью: «Внимание! В случае неявки в военный комиссариат в установленный срок в отношении вас будут введены ограничительные меры».

Мобилизованных и контрактников уравняют

Власти решили уровнять условия поддержки всех участников спецоперации. В частности, это касается денежного довольствия. Сейчас мобилизованный получает 195 тысяч рублей, где бы он ни находился - в тылу или на передовой. А контрактник - только на передовой.

На встрече президента РФ Владимира Путина и главы рабочей группы по вопросам СВО Андрея Турчака предложено провести законодательную работу и уравнять положение всех участников СВО независимо от вида войск, в которых служит боец, а также региона, где проживает он и его семья.

Размер зарплат на СВО

В Минобороны РФ назвали размер денежного довольствия контрактников в зоне проведения специальной военной операции. Оно начинается от 204 тысяч рублей в месяц в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет. Это без учета единовременной выплаты в 195 тысяч рублей при заключении контракта на срок от одного года. Подробнее - здесь.

Тревожное заявление основателя ЧВК «Вагнер»

Основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин опубликовал видео с тревожным заявлением о мировой войне.

- Третья Мировая уже рядом, - сказал он.

Ранее зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев также заявил, что новая мировая война вероятна, но не неизбежна. По его словам, «мир болен и, вполне вероятно, он находится на пороге новой мировой войны».

Не мобилизовали тысячи мужчин

В России в 2022 году во время частичной мобилизации прокуроры не допустили незаконного призыва 15 тысяч мужчин. Об этом в Совете Федерации заявил первый замгенпрокурора РФ Анатолий Разинкин.

С начала частичной мобилизации прокуроры круглосуточно вели надзорное сопровождение всех ее этапов. Своевременно пресечь нарушения удалось в том числе благодаря тому, что прокуроров включили в состав призывных комиссий.

Первые отправки

В рамках весеннего призыва, в апреле начались первые отправки в пункты постоянной дислокации, все они размещены на территории Российской Федерации. Треть призывников будет направлена в учебные соединения и воинские части, где в течение трех месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность. Напомним, что весенняя призывная кампания началась 1 апреля и продлится до 15 июля.

Призвали к полной мобилизации

Член комитета Госдумы РФ по безопасности Михаил Шеремет призвал провести в РФ полную мобилизацию. По словам депутата, она необходима для полной победы России в СВО.

- Без полной мобилизации, перевода на военные рельсы, в том числе и экономики, мы должных результатов не достигнем. Я говорю о том, что сегодня общество должно быть консолидировано максимально и целеустремлено на победу, - цитирует URA.RU слова Шеремета.

Однако, коллега Шеремета, председатель комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов заявил, что проведение мобилизации в России в настоящий момент не планируется.

Напомним, призыв на военную службу в рамках частичной мобилизации начался в России 21 сентября 2022 года. В ходе мобилизационной кампании было призвано около 300 тысяч пребывающих в запасе россиян. 18 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о завершении мобилизации.

Кого освободят? Приказ Минобороны РФ

Министерство обороны РФ уточнило причины для освобождения мужчин от военных сборов. В первую очередь, это лечение в больницах или военных госпиталях, реабилитация в санаториях, протезирование или прохождение военно-врачебной экспертизы. Остальные причины - здесь.

Пригожин об окончании СВО

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин ответил на вопрос, когда, по его мнению, стоит заканчивать специальную военную операцию.

«Дождаться контрнаступления, а желательно двух-трех, разгромить противника и, когда он будет готов на любые договоренности, тогда можно ставить жирную точку», - сообщил Пригожин в своем телеграм-канале.

Он пояснил, что для этого нужно «не расслабляться и удовольствие получать, а готовиться, работать, воевать».

Мошенники записали мужчину добровольцем на СВО

Мошенники из мести записали россиянина добровольцем на СВО, взломав его личный кабинет на Госуслугах. Перед этим, якобы для сохранения данных, лжеработник портала предложил жертве продиктовать цифры из смс. Не заподозрив подвоха, тот сделал все, что требовалось, а спустя три дня обнаружил, что записан добровольцем на спецоперацию.

фото: КТВ-ЛУЧ