Что на этот счет говорится в законе.

Жителям Самарской области объяснили, могут ли несовершеннолетние забирать из детского сада своих братьев и сестер в случае, если родители заняты. Как сообщил прокурор Павел Грибов, согласно закону РФ «Об образовании», детсады несут ответственность за жизнь и здоровье детей, пока те находятся в учреждении. В остальное время за детей отвечают родители либо законные представители.

- Под ответственность родителей ребенок возвращается в тот момент, когда маме или папе из рук в руки его передают воспитатели. Аналогичным образом проис­ходит передача ребенка под ответственность воспитателей, когда родители приводят его в сад, - пояснил Грибов, его слова передает «СитиТрафик».

При этом, воспитатели не должны отдавать ребенка из детсада кому-либо, кроме родителей или законных представителей. Если родители не могут сами забирать ребенка из детсада, то они могут доверить это своим родственникам или друзьям - их перечень должен быть обозначен в договоре, который родители заключают с образовательной организацией.

Однако, в этом перечне не должно быть несовершеннолетних. Дело в том, что ответственность за них самих до 16 летнего возраста также полностью несут их родители. А с 16 до совершеннолетия подростки считаются дееспособными лишь частично.

фото: pixabay