В стране уже зарегистрированы несколько вспышек кори. В этой связи вполне закономерен вопрос - насколько надежно защищают прививки, сделанные в далеком детстве или их надо повторить?

В интервью изданию aif.ru врач-инфекционист Андрей Поздняков, заявил, что полный курс вакцины (а это две прививки) должен обеспечить надежную защиту от заболевания. Однако при снижении иммунитета человек может окажется незащищенным, но на практике такое встречается довольно редко.

По словам эксперта, для проверки напряженности иммунитета к кори, либо наличия и отсутствия иммунитета (если человек не знает, был ли он вакцинирован), необходимо сдать иммуноглобулины G к вирусу кори количественные.

- Результат будет отрицательный или положительный с указанием количества антител в единицах. Соответственно, если результат положительный, значит у человека есть иммунитет после вакцинации, либо после перенесенного заболевания, — ему делать ничего не нужно. Если антител нет или результат сомнительный, то человеку нужно экстренно прививаться по схеме, рекомендованной Роспотребнадзором, - пояснил Андрей Поздняков.

фото: КТВ-ЛУЧ