На этот раз юных попрошаек заметили на Образцовской площадке.

Жители Сызрани периодически видят на улицах города детей, которые выпрашивают деньги у прохожих. На днях подобную ситуацию сызранка заметила прямо в супермаркете «Пятерочка» на улице Лазо.

- Дети выпрашивали деньги у прохожих. Я в шоке. Где родители этих детей? Я давно такого не видела, - написала некая женщина на условиях анонимности в группе «По секрету Сызрань» социальной сети «ВКонтакте».

Горожане не остались в стороне от этого социального явления и выразили свое мнение в комментариях. Многие из них отметили, что можно было бы поинтересоваться, почему дети решились просить деньги и может быть, оказать помощь.

- Может цель у детишек самая безобидная. На лечение дворовой собаки, на опохмелку маме-алкашке, да даже на вкусняшки. Что такого? Не хотите не давайте, они же просят, а не отнимают, - выразил свое мнение один из пользователей.

- Видишь голодного ребенка, накорми, если есть возможность. Булочка и сок - взрослый потянет это сделать, а потом уже заинтересуйся родителями или вопросом семьи, выразила свою позицию еще одна участница беседы.

Отметим, что ранее сызранцы уже сообщали о малолетних попрошайках, которых они видели в разных районах Сызрани. Некоторые подростки открыто признаются, что просят деньги на сигареты. Были ситуации, когда горожане сталкивались с попрошайками в возрасте 6-10 лет у магазинов и подозревали, что просить милостыню их учат более взрослые родственники.

Юристы поясняют: статьи, запрещающей попрошайничество, в РФ не существует. Однако есть ст.151 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающая ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в попрошайничество.

Против таких родителей можно также возбудить уголовное дело по ст. 156 УК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Особенно, если ребенок находится в тяжелом состоянии, болен или истощен. Главное, поясняют специалисты, – не быть равнодушными к проблеме нашего общества.

Фото: pixabay.com