Рьяные общественники требуют полного запрета на курение.

Российские общественники считают, что в России следует ввести полный запрет на курение, вплоть с привлечением нарушителей к уголовной ответственности.

- Современные меры по борьбе с курением не эффективны, - утверждают авторы инициативы, опубликованной на сайте «Российской общественной инициативы». – И данная проблема с каждым днем приобретает все больше катастрофические масштабы.

По словам общественников, сегодня 70% российского населения не могут самостоятельно справиться с этой пагубной привычкой.

- Большинство подростков начинают курить уже со школьной скамьи, - поясняют авторы предложения. – В результате у них потом развивается сильнейшая зависимость (сродни наркотической), рождаются больные дети, развиваются в относительно молодом возрасте тяжелые заболевания. Наш народ стремительно вымирает, поэтому следует ввести жесткий запрет на распространение и продажу табачных изделий.

При этом общественники предлагают поэтапный подход к решению этой насущной проблемы.

- Во-первых, надо запретить заядлым курильщикам в течение одного года курение в черте населенных пунктов, а нарушителей штрафовать на 50 000 рублей, - предлагают авторы инициативы. - А через год после адаптации применять к курильщикам уголовную ответственность. Например, есть смысл в том, чтобы приравнять 228 статью УК РФ к курению, то есть к незаконному приобретению, хранению, перевозке табачных изделий.

Стоит отметить, что 697 россиян воспротивились внедрению в жизнь такого законопроекта. А 385 человек поддержали инициативу общественников.

фото: pixabay.com