Мужчина благополучно вернулся домой - как он сам объяснил, благодаря личному опыту и надежному мотору. Рыбаки предупредили новичков: без подготовки выходить на Волгу во время ветреной погоды опасно.

Рыбак из Сызрани ловил рыбу на Волге, у Муравьиного острова, когда поднялся сильный ветер. Это произошло утром 11 июля - об этом мужчина рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ. Как известно, спасатели областного главка МЧС предупредили сызранцев об ухудшении погодных условий и порывистом ветре, начиная с 19 часов четверга - но первые "звоночки" непогоды рыбаки ощутили на себе уже утром.

Как рассказал мужчина, сильный ветер, поднявшийся 11 июня до рассвета, к утру стих. К Муравьиному острову на Волге отправились три лодки, рыбаки дрейфовали недалеко от острова в надежде поймать леща или судака. Но, поскольку погода начала меняться, поклевок было мало, а к 10 часам утра поднялся сильный ветер. Он поднял "невыносимую волну", как выразился сызранец, и лодкам пришлось срочно сниматься с якоря. Как рассказал мужчина, у него имеется опыт плавания по внутренним водным путям, к тому же на его катере установлен надежный лодочный мотор Tohatsu, который пока не подводил рыбака.

Нужно отметить, что даже небольшая, до 30 см, волна для неопытного рыбака неприятна - а при высоте до полуметра на Волге представляет серьезную опасность.

- Короткая волжская волна на скорости может серьезно долбить по днищу, - поделились своими наблюдениями с корреспондентом КТВ-ЛУЧ сызранские рыбаки. - На современном катере еще можно плыть, а если находишься в старой лодке советского образца, у которой предельная эксплуатационная высота волны, по паспорту, до 75 см - можно и не вернуться домой.

Впрочем, как пояснили рыбаки, в вопросе безопасности большую роль играет личный опыт. А размер добычи не имеет большого значения, главное - азарт. Как рассказал сызранец, вся его добыча у Муравьиного составила всего одну рыбину, у которой "размерный класс подкачал".

Фото взято в сети Интернет.