Хранителей ненужного хлама в подъезде можно привлечь не только к административной, но и уголовной ответственности.

Некоторые жильцы сильно усложняют жизнь своим соседям тем, что отправляют на лестничную клетку предметы обихода, для которых не нашлось места в квартире, но выкинуть собственное ненужное барахло на помойку рука не поднимается. Между тем, справиться с подобной проблемой реально законным путем, если при этом нарушаются пожарные нормативы и Жилищный кодекс РФ.

- Пожарные точно не позволят загромождать крупногабаритными вещами (в том числе и потенциально горючими) лестничные проходы и эвакуационные выходы, — объясняет юрист Дмитрий Палтусов. — Как правило, при проверках на предмет соблюдения норм пожарной безопасности проверяют ширину эвакуационных выходов, которые ничем не должны быть захламлены, там ничего не должно стоять. Потому что, при возникновении пожара лифт отключается, и люди имеют возможность эвакуироваться из жилого здания только по лестницам.

В список вещей, которые запрещено хранить в тамбурах, подвалах и далее везде, кроме собственной квартиры наряду со взрывоопасными веществами и предметами попали: коляски, велосипеды, самокаты, стройматериалы, шкафы и т.д.

— В случае захламления мест общего пользования граждане могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности, — говорит юрист компании «Бенефактум» Александр Андреев сайту «63.ру» — В большинстве случаев рядовых граждан ожидает штраф от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 6 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей.

В свою очередь, жильцы, которые любят украшать лестничную площадку цветами должны также знать о запретах. Например, цветочные горшки не должны выступать за габариты подоконников. В противном случае это будет расценено как перегораживание эвакуационных путей и приведет всё к тем же штрафам.

А вот украсить стены картинами не возбраняется.

фото: КТВ-ЛУЧ