Решения должны принимать медики или работодатель.

Можно ли взять больничный или несколько выходных дней после прививки от коронавируса. Кто-то переносит вакцинацию без каких-то последствий, а у других начинаются временные недомогания или повышается температура. Можно ли в этом случае пойти на краткосрочный больничный.

- Чтобы определить временную нетрудоспособность, должны быть критерии и оценка состояния человека медицинским работником. Если эти критерии будут обнаружены, будет выставлен некий диагноз и с этим диагнозом будет выдан больничный лист, - сказал министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян в проекте «Минздрав говорит».

По словам главы регионального минздрава, в общей массе привитых пациентов таких может быть не более одного - двух процентов. Скорее всего, это те, у кого прививка совпадает с каким - то определенным состоянием здоровья.

- Что касается дополнительных выходных дней после вакцинации, то эти вопросы решаются с работодателями. Многие работодатели для мотивации сотрудников предоставляли один – два выходных дня, и я думаю, это правило остается. Оно было негласным и носило рекомендательный характер, - отметил Армен Бенян.

Он выразил надежду, что в условиях общего повышения заболеваемости подобные вопросы при обсуждении с работодателями будут решаться положительно, что станет стимулом для сотрудников привиться.

Фото: unsplash.com