О запретах и приметах на день Трифона и Пелагеи.

Каждый день календаря у предков был связан с рядом примет и строгих запретов. День Трифона и Пелагеи, а именно так называли 21 октября, не исключение. В народе верили, что в это время надо начинать готовить зимнюю одежду: шить, покупать или чинить старую.

В этот день строго запрещалось рубить деревья в еловых и сосновых лесах, особенно старые. Запрещалось даже обдирать с них кору или ломать ветки. Люди верили, что в таких деревьях живет душа человека, а если их повредить, то душа останется незащищенной и не сможет противостоять дурному влиянию.

Говорили, что 21 октября женщинам нельзя ходить в лес. Согласно поверьям, нечисть может затянуть их в чащу и они уже не смогут вернуться. Согласно поверьям, на Трифона и Пелагею нельзя бездельничать и откладывать важные дела на другой день. Под запретом сплетни и сквернословие. В противном случае, человека могут начать преследовать неудачи в делах. Считалось, что вечером нужно собраться с семьей за столом и обсудить ближайшие финансовые планы, чтобы с деньгами в ближайшей перспективе все было в порядке.

По народным приметам, если до этого дня с березы не опали все листья, то снег выпадет поздно.

фото: pixabay