«Не спи, замерзнешь!»... или задохнешься.

Человек может погибнуть в квартире в ожидании теплых батарей. Причиной может стать выжигание кислорода во время обогрева газовой плитой. О том, что этот способ обогрева смертельно опасен, но часто применяется замерзающими квартирантами, сообщил эксперт по безопасности Сергей Победоносцев. В настоящее время многие люди, особенно старики и дети, страдают от холода в неотапливаемых домах.

Несмотря на высокие платежи за отопление, включают его, когда жители начинают массово жаловаться на простудные заболевания, полученные от низкой температуры дома. Коммунальщики ссылаются на правило, по которому отопительный сезон наступает тогда, когда температура воздуха в течение пяти дней подряд не превышает восьми градусов. Однако обыватель рассчитать и проконтролировать этого не может – термометры у всех разные.

– Когда вы греете помещение газом, то вы выжигаете кислород, вместо него образуется угарный газ. Вполне можно отравиться угарным газом, то есть угореть... Вдобавок, если что-то попадет на работающую газовую плиту, то этот объект тут же вспыхнет. Дальше, как сами понимаете, огонь может распространиться, – приводит интервью Победоносцева «РИА Новости».

Риски выжигания кислорода возрастают, если в доме недостаточно хорошо работает вентиляция, добавил эксперт. Самым безопасным способом не допустить холода в квартире назвали утепление окон.

Фото pxfuel