В народе эту дату назвали Силин день.

12 августа опасно ходить в обуви, по крайней мере - утром по траве. Так гласят народные приметы. Тому, кто это сделает, грозят болезни. Утром люди старались пройти по травке босиком, чтобы укрепить свое здоровье. Считается, что день очень хорош также для сбора лекарственных растений.

В народном календаре 12 августа назвали Силин день. Дело в том, что православная церковь в этот день вспоминает святых Силоса (Сила) и Силуана – последователей Христа и учеников Павла. В день Силы и Силуана пасечники молятся им о здоровье пчел.

В народе говорили, что святой Сила прибавлял мужчинам силы. Для этого 12 августа надо хорошенько поработать физически, чтобы здоровье и силы приумножились и не покидали весь год. Кроме того, серьезные проблемы в жизни могут начаться, если в этот день отказать кому-то в посильной помощи.

Тем, кто не хочет в скором времени испытать серьезные проблемы с деньгами, в эти сутки лучше сильно не наедаться. Говорят, что чем больше съешь 12 августа, тем меньше денег останется. Приметы гласят, что в этот день опасно брать в руки острые предметы. Легко можно пораниться. По этой причине не рекомендуется стричь волосы и ногти.

Эта дата приходится на первую фазу растущей Луны. Не лучшее время для разговоров с руководством и переезда. Новые знакомства могут оказаться очень удачными.

Фото: pixabay.com