Последствия могут быть непредсказуемыми.

Ближайшую субботу – 31 октября - лучше провести на трезвую голову. По крайней мере, так гласят народные поверья. Наши предки считали, что в этот день алкоголь может изменить человека до неузнаваемости, после чего тот рискует совершить поступки, о которых потом будет сильно жалеть.

31 октября православные чтят великомученика, евангелиста Луку. Он был сподвижником апостола Павла и автором одного из четырех Евангелий. В народе этот день назвали луковым и верили, что надо съесть несколько луковиц, перетерпев остроту. Считали, что это должно защитить от болезней.

В этот день не советовали переедать, чтобы не отвадить от себя удачу. Также не надо пилить деревья или ломать ветки. 31 октября люди боялись долго смотреться в зеркало. Говорили, что двойник из зазеркалья украдет жизнь человека. Запрещалось рыбачить и вообще подходить к водоемам. Якобы, в этот день можно легко утонуть.

Ругань, ссоры и нецензурные выражения на Луку под строгим запретом. Народная примета гласит: если 31 октября снег не выпадет, то зима примется за дело нескоро.

Фото: pixabay