Специалист утверждает, что больше ему ничего не помогает.

Опытный сызранский садовод рассказал, как защитить урожай от града и назвал два верных способа. По словам мужчины, больше никакие другие средства ему не помогают. Первый метод укрощения ледяных осадков Виталию Антипову передаел еще его отец, а ко второму он пришел самостоятельно и охотно согласился поделиться им с другими садоводами.

- Как только начинается град беру кочергу и бросаю ее из дверей дома на веранду. Этим проверенным народным способом всегда пользовался мой отец и он помогает, - утверждает мужчина в беседе с КТВ-ЛУЧ. - Но больше всего в такой ситуации доверяю молитве. Обращение к высшим силам останавливает град. Главное - находиться в это время на своем участке.

Садовод при этом говорит, что несколько лет назад град уничтожил половину его урожая. Ледяные гранулы побили и деревья, и кустарники. Мужчина также пояснил, что антиградовые сетки, которые используют огородники, у него тоже имеются. Но это изобретение ему не помогло.

Тем временем синоптики предупреждают о новом грозовом шторме с градом, в связи с неблагоприятным метеопрогнозом в регионе повышен уровень погодной опасности. Днем ранее на Самарскую область также обрушился сильный град и местами лед полностью покрыл землю.

фото: unsplash