Дачники уже смирились с грабежами, а гаражники – еще держаться за счет кирпичных стен.

Владельцы тысячи гаражей, расположенных в районе Образцовской площадки и соседнего поселка Металлистов, рискуют остаться в стороне от «гаражной амнистии», стартующей в России. Об этом рассказали жители Сызрани 1 сентября. С этого дня амнистия, по принятому Госдумой закону, позволяет гражданам в упрощенном порядке оформлять гаражи и землю под ними, если права на такую недвижимость еще не зарегистрированы. Амнистия продлится ровно пять лет, хотя может распространиться далеко не на все сызранские гаражи.

– Дело в том, что район Образцовской площадки стал жертвой маргиналов, моральных уродов и даже вполне состоятельных граждан, которые воруют на чужих дачах. Как известно, здешние дачные массивы такие большие, что даже после отключения воды, земля приносит урожай своим владельцам. Но из-за повального воровства, множество дач уже уничтожено. И прямо к ним примыкают наши гаражи, – рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ местные жители.

Хозяева назвали бессмысленным оформление документов на свои не узаконенные гаражи, которые в любой момент могут стать добычей грабителей.

– В такой ужасной ситуации я не знаю, может завтра, может через месяц кирпичную стену в мой гараж проломят и превратят в руины. Так же говорят и мои соседи по гаражам, стены которых вплотную стоят к разрушенным дачам, – рассказал автомобилист, давно не ставивший в гараж свою машину.

Гаражная амнистия действует в отношении объектов, возведенных до 30 декабря 2004 года. Тогда в России начал действовать новый Градостроительный кодекс. Под амнистию не подпадают объекты, в которых ведется предпринимательская деятельность – например, там ремонтируют или моют автомобили. Не получится амнистировать гаражи в многоквартирных домах и объектах коммерческого назначения, а также под землей. Ко всему прочему, законопроект не затрагивает и так называемые «гаражи-ракушки».

В то же время специалисты отмечают, что на фоне закона о «гаражной амнистии» у граждан вырос интерес к покупке таких строений, но в «безопасных» микрорайонах. Ранее КТВ-ЛУЧ писал о задержании правоохранителями людей, которые похищали железные трубы на дачах в поселке Металлистов.

Фото КТВ-ЛУЧ