Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Мораторий на взносы за капремонт

В Госдуме предложили внести в законодательство мораторий на оплату взносов на капремонт. Как сообщил депутат Сергей Миронов, будут подготовлены поправки в Жилищный кодекс РФ, которые предусматривают изменения условий уплаты взносов для жильцов новостроек. Ранее представители общественности обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением ввести для всех вновь построенных домов мораторий на участие в капремонте на пятилетний срок, во время которого девелопер обязан по гарантии устранять возникшие в ходе строительства дефекты.

- Требование совершенно оправданное и справедливое. Если пяти лет не прошло, а новому дому уже требуется ремонт, в том числе из-за физического износа конструкций, - это по-любому косяки строителей, показатель удручающего качества их работы. Пусть исправляют свою халтуру, а то привыкли собрать деньги, сдать объект - а там хоть трава не расти, мол, теперь за все заплатят жильцы. Только это вопрос не к правительству - здесь нужно менять законодательство, а конкретно: часть 2 статьи 169 Жилищного кодекса, чем мы и займемся, - сказал Миронов.

Магазины для жадных

Первые магазины для экономных недавно открылись в Московской области под вывеской В1. Как отмечают представители сети «Магнит», 50% ассортимента в таких магазинах будет представлено товарами собственной торговой марки. Компании выгодней продавать свою продукцию, следовательно, ценник останется сравнительно невысоким. При этом каких-либо скидок или акций в такого рода магазинах не ожидается - низкие цены здесь должны быть каждый день.

Новый формат магазинов предполагают кассы самообслуживания и комнаты со специальным температурным режимом, чтобы охлаждать мясо, рыбу, салаты и молочную продукцию. Оба решения снижают эксплуатационные затраты, в том числе и на зарплату кассирам, а также время, затраченное персоналом на выкладку товаров. Выкладка будет исключительно палетной или коробочной - никаких полок со стеклами, все стоит на палетах или в коробках в открытом пространстве. Первые покупатели уже прозвали новые торговые точки «магазинами для жадных» - ассортимент невелик, покупать удобнее всего сразу коробками.

Отпуск вместе с мужьями-военнослужащими

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поддержал инициативу жен военнослужащих о предоставлении отпуска одновременно с супругами. Ранее с просьбой о синхронизации отпусков на встрече с главой региона обратились супруги бойцов, которые сейчас проходят службу в зоне СВО.

Они рассказали, что сейчас не все работодатели готовы пойти навстречу и предоставить отпуск жене в тот же период, когда мужу предоставит отпуск командование. А в этот период после долгожданной встречи семьям крайне важно быть вместе как можно больше.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что правительство готово учитывать все предложения насчет организации отдыха и реабилитации бойцов в период их отпуска.

Новый сигнал светофора

С 1 марта вступили в силу более сотни поправок в Правила дорожного движения. Одним из нововведений стал новый сигнал светофора, на который водителям стоит обратить внимание.

На устройствах на регулируемых перекрестках официально появилась дополнительная секция с белой стрелкой и пешеходом. Мигающая стрелка сообщает водителю, что на повороте горит зеленый свет для пешеходов. Секции расположены внизу от основного светофора и показывают направление откуда движется пешеход. Отметим, что новые светофоры в ряде городов уже установлены.

Фото: КТВ-ЛУЧ