Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

2 миллиона за гибель на производстве

Если человек умрет на работе, то родственникам должны выплатить два миллиона рублей. С таким предложением выступило правительство РФ. Сейчас выплата за гибель на производстве составляет 1 млн, но в кабмине намерены ее повысить. Согласно действующему законодательству, при несчастном случае на производстве, повлекшем смерть работника, работодатель обязан произвести выплаты родственникам, проживавшим совместно с умершим, либо иждивенцам.

Помимо этого могут производится возмещение морального вреда; возмещение утраченного заработка иждивенцам; выплачиваются суммы, предусмотренные локальными нормативными актами, коллективным договором, соглашениями или трудовым договором с работником.

Когда поступит в продажу новый «Москвич»

Правительственный портал «Объясняем.рф» сообщил, когда поступит в продажу новый городской кроссовер. Автомобиль легендарной советской марки начали собирать на бывшем заводе Renault в Москве, ранее он назывался АЗЛК «Москвич». Ранее сообщалось, что продажи нового авто начнутся уже в декабре 2022 года. Но пока только в Москве и ЦФО. Однако, как поясняет портал, уже в марте 2023 года модель будет продаваться в других регионах России. В максимальной комплектации автомобиль может стоить до 2,2 млн рублей.

Карантин из-за инфекции, вызывающей рак

В Самарской области объявлен карантин из-за опасной болезни, которая может спровоцировать онкозаболевания у человека. Речь идет о лейкозе крупного рогатого скота. Согласно приказу областного департамента ветеринарии, на территориях, где был выявлен очаг, объявлен карантин.

Один из очагов находится в селе Демидовка Сызранского района, заболевших животных обнаружили на местной ферме. Вспышка лейкоза также выявлена на территории личного подсобного хозяйства села Подвалье Шигонского района. Ограничения отменят после убоя последнего подозреваемого в заболевании восприимчивого животного, а также после получения отрицательных результатов исследований на это заболевание.

Морозы после ледяных дождей

Ледяные дожди в Европейской части страны пока не стихают. В центре погоды «Фобос» объяснили, что их принес теплый циклон и сейчас он продвигается все дальше на восток. Но скоро период гололеда закончится. На смену ему придет антициклон, который спровоцирует сильное выхолаживание приземного слоя атмосферы. В отдельных регионах резко понизится температура. К концу недели местами столбики термометров опустятся до -20 градусов.

Что касается погоды предстоящих суток, по данным Приволжского УГМС, днем 25 ноября будет облачно, местами небольшие осадки преимущественно в виде мокрого снега, ветер неустойчивый слабый, температура воздуха до +2 градусов, местами гололедица.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 185 новых заражений коронавирусом и два летальных исхода. С начала пандемии в регионе заболело 483 935 человек и 8 149 скончались.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболело 5 784 человек, скончались 58. За все время в стране зарегистрировано 21 556 766 заражений и 391 680 летальных исходов.

фото: pxfuel