В ряде регионов страны будут наблюдаться снегопады, ветра и периоды похолодания.

На уходящей неделе февраль отметился в центральных регионах России относительно теплой погодой, с начала месяца средняя температура воздуха превышает климатическую норму на 3–5 градусов. Однако на предстоящей неделе февраль напомнит, что его не зря называли раньше снежень, лютень и ветродуй.

Так, Поволжье в начале следующей недели окажется под влиянием ложбины атлантического циклона, что приведет к понижению атмосферного давления, усилению ветра и числа снегопадов. По прогнозам синоптиков, в Самарской области в ближайшие три дня днем и ночью периодически будет идти снег, днем столбики термометров покажут в среднем от 2 до 12 градусов мороза, причем самым холодным днем будет понедельник, 20 февраля. По ночам будет морозно: до минус 15 градусов, а в ночь на понедельник местами до 18 градусов.

В других регионах страны февраль на этой неделе покажет себя круче. Так, на юге России в первые дни недели по вине циклона ожидается ненастная, но теплая погода - днем до плюс 5-10 градусов. Во второй половине недели тучи рассеются, осадки прекратятся и заметно похолодает, в низовьях Волги и Дона температура опустится до минус 5 градусов. По северо-западу страны будет смещаться циклон, будет сыпать снег, а температурный режим здесь будет умеренно холодный.

А вот в центральных регионах страны, наряду со снегопадами, пик холодной погоды ожидается в среду-четверг: днем до минус 7-12 градусов, а пик потепления - в конце недели (до плюс 1 градуса).

На Урале и в Южной Сибири погодой будут управлять циклоны и здесь время от времени будут идти небольшие снегопады. Температурный режим в рамках февральской нормы: днем до 5-10 градусов мороза, а в Южной Сибири из-за хорошо прогревшихся воздушных масс столбики термометров поползут вверх - от минус 3 до плюс 2 градусов.

В Москве в начале недели ожидается небольшой снег, а с пятницы зарядят снегопады. В середине недели дневные температуры упадут до минус 8-11 градусов. В Питере только временами будет наблюдаться снег, температура будет держаться на отметке 5-8 градусов мороза, к пятнице потеплеет до 0.

фото: pxfuel