Считается, что этот деликатес хорошо влияет на мужскую силу.

Жителей Самарской области готовы накормить улитками. Улиточную ферму недавно организовали родители пятерых детей из Ставропольского района. Виталий и Наталья Пряхины 12 лет назад уже открывали страусиную ферму, а теперь параллельно решили освоить новое направление.

Не обычными виноградными, а специальными, полностью съедобными улитками Helix aspersa Muller они готовы накормить всех туристов, которые приедут к ним на ферму из Самарской области или других регионов.

- У нас будет стоять юрта, современная, с кондиционером, без бараньих шкур. Туда будут приходить люди, будет проводиться мастер-класс, у каждого будет чашечка подогреваемая по принципу фондю, будем мешать соусы, рецепты которых мы специально у технолога разрабатывали. Будут соус горчичный, томатный и классический соус для эскарго - это сливочное масло, чеснок и петрушечка, - рассказал о своих планах Виталий изданию «КП-Самара».

По словам фермера, у улитки Helix aspersa Muller очень нежное мясо. Растет она за один сезон, варится 15 минут и есть ее можно целиком, в отличие от виноградной, у которой в пищу употребляется только нога, а выращивать ее нужно три года.

Отметим, что мясо улиток считают мощным афродизиаком, укрепляющим мужскую силу. Яство из улиток - эскарго весь мир научили есть французы, но улитки стали считаться деликатесом только в ХХ веке, а до этого они были обычной пищей жителей прибрежных регионов Европы. В ста граммах мяса улиток всего около 90 калорий, оно богато полиненасыщенными жирными кислотами и витаминами.

Фото: unsplash.com